Душица, или орегано

Каждому известно садовое растение душица. Многие часто используют приправу со звучным, красивым средиземноморским названием «орегано», но далеко не все имеют точное представление о том, что это практически одно и то же. Совсем нет необходимости покупать в супермаркетах красочные и достаточно дорогие пакетики с этой заморской сушеной пряностью. Можно сделать проще: выйти в свой собственный сад и сорвать там свежую зелень. Можно вместе с листиками и цветочками засушить ее на зиму. На душице настаивают оливковое масло. В конце концов, можно добавить ее в чай и получить удовольствие от знакомого аромата — кому же из нас в детстве не давали такой напиток при кашле!

Душица, или орегано

Каждому известно садовое растение душица. Многие часто используют приправу со звучным, красивым средиземноморским названием «орегано», но далеко не все имеют точное представление о том, что это практически одно и то же. Совсем нет необходимости покупать в супермаркетах красочные и достаточно дорогие пакетики с этой заморской сушеной пряностью. Можно сделать проще: выйти в свой собственный сад и сорвать там свежую зелень. Можно вместе с листиками и цветочками засушить ее на зиму. На душице настаивают оливковое масло. В конце концов, можно добавить ее в чай и получить удовольствие от знакомого аромата — кому же из нас в детстве не давали такой напиток при кашле!
Душица обыкновенная (Origanum vulgare) является ближайшей родственницей легендарной средиземноморской душици критской (О. dictamnus), которая упоминается в многочисленных древних источниках как мифическое и лекарственное растение. Считалось, что Зевс был выкормлен молоком критской козы Амалфеи, питавшейся душицей. Говорят, именно критские козы, будучи ранеными, уходили в горы и ели орегано, чтобы избавиться от застрявшей стрелы и залечить рану. Аристотель утверждал, что душица является противоядием от змеиных укусов, а со времен Древнего Египта и до Средних веков ее применяли для дезинфекции и консервирования. Название origanum происходит от греческого oros («гора») и ganos («радость»), то есть «радость гор». Чем южнее регион произрастания вида, тем ароматнее само растение.
Душица обыкновенная — многолетнее травянистое растение высотой около 50 см с четырехгранным красноватым ветвистым стеблем, покрытым мягкими волосками. Все части растения душистые, в том числе мелкие розоватые цветки, собранные в щитковидные соцветия. В России распространено повсеместно, кроме Крайнего Севера. Предпочитает светлые леса, сухие луга, опушки, склоны холмов. Цветет с июня по сентябрь.
Трава и цветки растения содержат большое количество эфирного масла, в него входят тимол, карвакрол, дубильные вещества, витамин С. Именно благодаря этим составляющим душица обладает многочисленными лечебными свойствами. Ее применяют при простуде как отхаркивающее и потогонное средство, при воспалении горла. В народной медицине растение используют для улучшения пищеварения, от головной боли, для успокаивания кашля, например при коклюше, как ценное средство для лечения ран, так как оно обладает антибактериальным действием благодаря содержанию тимола. Поэтому наши предки клали душицу в квас и пиво для предотвращения брожения. При повышенной возбудимости рекомендуют принимать расслабляющие ванны с добавлением ее настоя. Также им можно мыть голову при мигрени и бессоннице. Поскольку действие очень мягкое, такие ванны полезно принимать детям при диатезе.
Садоводы и ландшафтные дизайнеры советуют обязательно посадить душицу у себя на участке. Ведь кроме того, что растение обладает массой полезных свойств, оно еще и очень декоративно. Особенно привлекательно душица будет выглядеть в кухонных и аптекарских садиках, на ароматических грядках. Тем более что сейчас выведены новые сорта, например с желтой листвой. Они более компактны, быстро образуют плотную куртину, могут служить бордюром, хорошо стригутся, правда, в ущерб цветению. Незаменима душица и в огородах, не только декоративных. Привлекаемые ее цветами пчелы и бабочки опыляют соседние овощи, а выделяемое эфирное масло отпугивает вредных насекомых и улучшает рост и вкус, особенно капусты.
В саду выберите для душицы участок на открытом солнце или в полутени с обычной садовой, но очень хорошо дренированной почвой. В специальной подкормке не нуждается, но если вам необходимо большое количество сырья, на второй год удобрите посадки навозом. Лучше всего размножать душицу делением куста или черенкованием, а также корневыми отводками. Делить ее надо весной, в тот момент, когда побеги достигнут высоты 1—2 см. В таком случае новые кустики зацветут уже в этом же году. Семена можно сеять под зиму, но на очень хорошо обработанном участке, так как и они сами, и всходы довольно мелкие. Поэтому требуется хороший уход: своевременные прополки, обязательный полив (ростки не переносят пересыхания), рыхление. Посеяв семена весной в закрытый грунт, вы получите рассаду, которая к августу достигнет высоты 10 — 15 см, тогда ее можно будет высадить на постоянное место на расстоянии 20—30 см между кустами. Для хорошего роста необходима ежегодная обрезка.